«Почетные граждане Колпашевского района»

В целях признания выдающихся заслуг граждан перед районом, поощрения личной деятельности, направленной на пользу района, его благополучия, Дума Колпашевского района решением от 19.11.2012г. № 142 утвердила Положение «О звании «Почетный гражданин Колпашевского района».

Ежегодно решением Думы Колпашевского района утверждается список граждан, удостоенных этого звания:


 2016

Гимадеев Искандер Галямович, за личный вклад в художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, творческую и просветительскую работу, профессиональное мастерство, способствующие развитию дополнительного образования, культуры и искусства в Колпашевском районе.

 2015

Родиков Юрий Николаевич, за личный вклад в развитие художественной самодеятельности, культуры и искусства в Колпашевском районе, за большую творческую и музыкально-просветительскую работу, духовно-нравственное и эстетическое воспитание молодёжи.

 2014

Ермаков  Николай Алексеевич, за личный вклад в организацию общего, специального образования и социально-экономическое развитие района, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в общественно-политической деятельности и ветеранском движении.

 2013

Шафрыгин Владимир Иванович, за неоценимый вклад в развитие муниципальных образований, богатейший жизненный опыт и опыт руководящей работы, позволивший Колпашевскому району выйти на новый уровень развития.

 2012

Колчева Людмила Васильевна, за многолетний и добросовестный труд в системе противотуберкулезной службы
Пугачев Леонид Семенович, за большой вклад в развитие аграрной науки, активное участие в общественной жизник Колпашевского района
Кузьменко Дмитрий Степанович, за огромный вклад по сбору материала в издание книги "И помнит мир спасенный колпашевских бойцов" об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта, по сбору материала в Книгу Трудовой Славы на колпашевцев, награжденных орденами и медалями, и большой вклад в развитие ветеранского движения в Колпашевском районе

 2011

Бусловская Антонида Васильевна, за большой вклад в развитие местной промышленности, активное участие в общественной жизни Колпашевского района
Френовский Александр Николаевич, за большой вклад в реализации программ "Питьевая вода", газификации населенных пунктов района, материальную поддержку споривных команд города и сельских поселений, развитие сети детских площадок Колпашевского района

2010

ГУРЬЕВ Иннокентий Николаевич, за большой вклад в с/х, пригородного садоводчества, огородничества, организацию мичуринского движения в Колпашевском районе
САРАЕВ Гертрудий Михайлович, за активную общественную деятельность и личный вклад в ветеранское движение Колпашевского района

2009

ГОРЛАЧ Дмитрий Яковлевич, за большой вклад в развитие объектов социальной сферы, связи, спорта и активное участие в общественной жизни Колпашевского района.
КАСПРИК Орест Антонович за особый личный вклад в возрождение культурно-нравственных ценностей, воспитание и укрепление духовности граждан Колпашевского района.

2008

КУПРИЯНЕЦ Олег Фомич, за значительный вклад в развитие лесной отрасли Колпашевского района и инфраструктуры села Тогур
РЕПИН Борис Григорьевич, за большой вклад в сохранение и развитие самодеятельного художественного творчества Колпашевского района
БОНДЫРЕВ Алексей Александрович, за большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство Колпашевского района

2007

ЕФИМОВА Евгения Михайловна, за заслуги в области образования, патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения культурного наследия Колпашевского района
КУДРИН Юрий Петрович, за значительный вклад в развитие экономики Колпашевского района

2006

ГОЛУБЦОВ Юрий Михайлович, выдающийся врач
КИШКЕНЕВ Степан Поликарпович, заслуженный машиностроитель
ЧЕРВИНСКИЙ Валентин Павлович, заслуженный работник водного транспорта

2005

ДОМАЕВСКИЙ Сергей Захарович, за вклад в развитие торговли Колпашевского района

2004

БЕРЛИН Григорий Иосифович, за огромный вклад в становлении нефтегазового комплекса
МАЛЬЦЕВА Ольга Григорьевна, за вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения
УСТЮГОВ Леонид Дорофеевич, за большой вклад в развитие лесозаготовительной отрасли района
ФЕДОРОВ Иван Маркович, за большой вклад в развитие торговли Колпашевского района
ЧАЙКА Валерий Георгиевич, за большой вклад в развитие авиации на территории Колпашевского района

2003

БРИТ Екатерина Семеновна, за достигнутые заслуги в пищевой промышленности
ЖОРЖЕВСКИЙ Николай Васильевич, за большой вклад в развитие Колпашевского района
КАРПОВ Валерий Федорович, за большой вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью
ШАПОВАЛОВ Петр Петрович, за огромный вклад в становлении нефтегазового комплекса
КОСТЫРЕВА Светлана Петровна, за большие заслуги в области здравоохранения

2002

БОБРУС Александр Гаврилович, за вклад в дело воспитания подрастающего поколения и развитие спорта в районе
ВИТЮК Анатолий Васильевич, почетный строитель
МЫСКОВА Тамара Филипповна, за вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения
ЧЕСНОВИЧ Юрий Васильевич, за большой вклад в развитие спорта, образования и культуры района
ИЖОВКИНА Екатерина Кирилловна, за большой вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения в Колпашевском районе, отличник просвещения СССР
САЗОНОВ Виктор Александрович, за большой вклад в дело воспитания и обучения в Колпашевском районе, отличник народного просвещения, отличник просвещения СССР

2001

ВАСИЛЬЕВ Александр Семенович, за заслуги в области образования и развития района
НИКУЛЬШИН Май Иванович, педагог, за заслуги в области образования и развития района
ПЕРЕМИТИНА Евдокия Ивановна, педагог-ветеран, отличник народного просвещения
ТОМАС Светлана Анатольевна, за заслуги в области культуры и образования района

2000

ВАВИЛОВА Валентина Александровна, врач-хирург, ветеран Колпашевской ЦРБ
ВЕЛИЧКО Василий Прокопьевич, ветеран сельскохозяйственной отрасли
КОТЫХОВА Мария Васильевна, ветеран метеослужбы, отличник аэрофлота
ПАНИНА Тамара Михайловна, заслуженный врач РФ
ПАНОВА Антонина Ивановна, заслуженный учитель РФ
ПИЛИПЧЕНКО Василий Степанович, заслуженный агроном РФ
УШАКОВ Геннадий Иннокентьевич, заслуженный агроном РФ, лауреат государственной премии